Marion Military Institute
Marion, Alabama

Marion Military Institute fica em Marion, Alabama. Tipo: Community / Junior College. Compete na NJCAA D2. Custo anual total no campus (2023-24): US$ 24.743.
| Localização | Marion, Alabama |
|---|---|
| Tipo | Community / Junior College · Pública |
| Estudantes | 308 |
| Divisão | NJCAA D2 |
| Taxa de aceitação | 62,7% |
| Moradia no campus | Sim |
| Aeroporto mais próximo | Birmingham-Shuttlesworth International Airport (BHM) (Mais de 90 min) · ~73 mi |
| Tuition e fees / anuidade | US$ 15.538 |
| Moradia + alimentação | US$ 4.950 |
| Livros e materiais | US$ 1.800 |
| Outras despesas | US$ 2.455 |
| Custo total estimado sem bolsa | US$ 24.743 |
Esportes
BaseballBasketballSoftballTennisTrack and Field
Afiliação esportiva confirmada; a lista completa de equipes/modalidades pode estar pendente de verificação.
Visão geral
308Total de alunos
308Graduação
0Pós-graduação
Muito pequenaPorte da instituição
PúblicaTipo de instituição
Estudantes internacionais
0Estudantes internacionais
0,0%Do total de alunos
Muito baixaPresença internacional
Prazo não publicadoSituação do prazo
Admissão
63%Taxa de aceitação
NãoAdmissão aberta
1010–1240SAT (25–75)
17–23ACT (25–75)
ExigidoPolítica de SAT/ACT
US$ 30Taxa de inscrição
Prazo não publicadoSituação do prazo
Custos e auxílio
US$ 15.538Tuition + feesOut-of-state, base usada para estudante internacional
US$ 4.950Moradia + alimentação
US$ 1.800Livros e materiais
US$ 2.455Outras despesas
US$ 24.743Custo total no campus
US$ 7.988Auxílio institucional médioMédia de grants e scholarships institucionais. Não é bolsa garantida para internacionais nem para atletas.
72%Recebem auxílio institucional
Resultados
44%Taxa de retençãoAlunos em tempo integral
31%Taxa de graduação
57%Transferência para outra instituição
US$ 59.644Renda após a faculdadeMediana de ex-alunos trabalhando e não matriculados, 10 anos após o ingresso. Não garante salário individual.
Esportes e participação
28 atletas masc.Baseball
12 atletas masc.Basketball
18 fem.Softball
8 atletas masc. · 7 fem.Tennis
35 atletas masc. · 48 fem.Track and Field and Cross Country (combined)
Localização e clima
QuenteClima
80.9°F / 27.2°CVerão médio
48.0°F / 8.9°CInverno médio
Rural — RemotaClassificação de localidade
Programas de graduação / majors · 2
General StudiesLiberal Arts and Sciences/Liberal Studies
Custos, programas e requisitos podem ser alterados pela instituição. O valor total exibido é uma estimativa anual sem bolsa; confirme o ano acadêmico, o formato de moradia e os requisitos antes de tomar uma decisão.
