VICTOR ANDREWSAssessoria esportiva

Marion Military Institute

Marion, Alabama

Campus de Marion Military Institute

Marion Military Institute fica em Marion, Alabama. Tipo: Community / Junior College. Compete na NJCAA D2. Custo anual total no campus (2023-24): US$ 24.743.

Informações da instituição
LocalizaçãoMarion, Alabama
TipoCommunity / Junior College · Pública
Estudantes308
DivisãoNJCAA D2
Taxa de aceitação62,7%
Moradia no campusSim
Aeroporto mais próximoBirmingham-Shuttlesworth International Airport (BHM) (Mais de 90 min) · ~73 mi
Tuition e fees / anuidadeUS$ 15.538
Moradia + alimentaçãoUS$ 4.950
Livros e materiaisUS$ 1.800
Outras despesasUS$ 2.455
Custo total estimado sem bolsaUS$ 24.743

Esportes

BaseballBasketballSoftballTennisTrack and Field

Afiliação esportiva confirmada; a lista completa de equipes/modalidades pode estar pendente de verificação.

Visão geral

308Total de alunos
308Graduação
0Pós-graduação
Muito pequenaPorte da instituição
PúblicaTipo de instituição

Estudantes internacionais

0Estudantes internacionais
0,0%Do total de alunos
Muito baixaPresença internacional
Prazo não publicadoSituação do prazo

Admissão

63%Taxa de aceitação
NãoAdmissão aberta
1010–1240SAT (25–75)
17–23ACT (25–75)
ExigidoPolítica de SAT/ACT
US$ 30Taxa de inscrição
Prazo não publicadoSituação do prazo

Custos e auxílio

US$ 15.538Tuition + feesOut-of-state, base usada para estudante internacional
US$ 4.950Moradia + alimentação
US$ 1.800Livros e materiais
US$ 2.455Outras despesas
US$ 24.743Custo total no campus
US$ 7.988Auxílio institucional médioMédia de grants e scholarships institucionais. Não é bolsa garantida para internacionais nem para atletas.
72%Recebem auxílio institucional

Resultados

44%Taxa de retençãoAlunos em tempo integral
31%Taxa de graduação
57%Transferência para outra instituição
US$ 59.644Renda após a faculdadeMediana de ex-alunos trabalhando e não matriculados, 10 anos após o ingresso. Não garante salário individual.

Esportes e participação

28 atletas masc.Baseball
12 atletas masc.Basketball
18 fem.Softball
8 atletas masc. · 7 fem.Tennis
35 atletas masc. · 48 fem.Track and Field and Cross Country (combined)

Localização e clima

QuenteClima
80.9°F / 27.2°CVerão médio
48.0°F / 8.9°CInverno médio
Rural — RemotaClassificação de localidade

Programas de graduação / majors · 2

General StudiesLiberal Arts and Sciences/Liberal Studies

Ver o perfil completo na buscaAplique na instituiçãoSite da instituiçãoSite dos esportes

Custos, programas e requisitos podem ser alterados pela instituição. O valor total exibido é uma estimativa anual sem bolsa; confirme o ano acadêmico, o formato de moradia e os requisitos antes de tomar uma decisão.