VICTOR ANDREWSAssessoria esportiva

New Mexico Military Institute

Roswell, New Mexico

Campus de New Mexico Military Institute

New Mexico Military Institute fica em Roswell, New Mexico. Tipo: Community / Junior College. Compete na NJCAA D1. Custo anual total no campus (2023-24): US$ 26.173.

Informações da instituição
LocalizaçãoRoswell, New Mexico
TipoCommunity / Junior College · Pública
Estudantes459
DivisãoNJCAA D1
Taxa de aceitação56,1%
Moradia no campusSim
Aeroporto mais próximoEl Paso International Airport (ELP) (Mais de 90 min) · ~155 mi
Tuition e fees / anuidadeUS$ 14.042
Moradia + alimentaçãoUS$ 6.531
Livros e materiaisUS$ 1.100
Outras despesasUS$ 4.500
Custo total estimado sem bolsaUS$ 26.173

Esportes

BaseballBasketballCross CountryFootballGolfVolleyball

Afiliação esportiva confirmada; a lista completa de equipes/modalidades pode estar pendente de verificação.

Visão geral

459Total de alunos
459Graduação
0Pós-graduação
Muito pequenaPorte da instituição
PúblicaTipo de instituição

Estudantes internacionais

83Estudantes internacionais
18,0%Do total de alunos
Muito altaPresença internacional
Prazo não publicadoSituação do prazo

Admissão

56%Taxa de aceitação
NãoAdmissão aberta
Nem exigido nem recomendadoPolítica de SAT/ACT
US$ 85Taxa de inscrição
Prazo não publicadoSituação do prazo

Custos e auxílio

US$ 14.042Tuition + feesOut-of-state, base usada para estudante internacional
US$ 6.531Moradia + alimentação
US$ 1.100Livros e materiais
US$ 4.500Outras despesas
US$ 26.173Custo total no campus
US$ 8.643Auxílio institucional médioMédia de grants e scholarships institucionais. Não é bolsa garantida para internacionais nem para atletas.
91%Recebem auxílio institucional

Resultados

58%Taxa de retençãoAlunos em tempo integral
38%Taxa de graduação
33%Transferência para outra instituição
US$ 57.410Renda após a faculdadeMediana de ex-alunos trabalhando e não matriculados, 10 anos após o ingresso. Não garante salário individual.

Esportes e participação

47 atletas masc.Baseball
15 atletas masc.Basketball
6 fem.Cross Country
84 atletas masc.Football
6 atletas masc.Golf
16 fem.Volleyball

Localização e clima

TemperadoClima
78.4°F / 25.8°CVerão médio
40.8°F / 4.9°CInverno médio
Cidade pequena — RemotaClassificação de localidade

Programas de graduação / majors · 1

Liberal Arts and Sciences/Liberal Studies

Ver o perfil completo na buscaAplique na instituiçãoSite da instituiçãoSite dos esportes

Custos, programas e requisitos podem ser alterados pela instituição. O valor total exibido é uma estimativa anual sem bolsa; confirme o ano acadêmico, o formato de moradia e os requisitos antes de tomar uma decisão.