New Mexico Military Institute
Roswell, New Mexico
New Mexico Military Institute fica em Roswell, New Mexico. Tipo: Community / Junior College. Compete na NJCAA D1. Custo anual total no campus (2023-24): US$ 26.173.
| Localização | Roswell, New Mexico |
|---|---|
| Tipo | Community / Junior College · Pública |
| Estudantes | 459 |
| Divisão | NJCAA D1 |
| Taxa de aceitação | 56,1% |
| Moradia no campus | Sim |
| Aeroporto mais próximo | El Paso International Airport (ELP) (Mais de 90 min) · ~155 mi |
| Tuition e fees / anuidade | US$ 14.042 |
| Moradia + alimentação | US$ 6.531 |
| Livros e materiais | US$ 1.100 |
| Outras despesas | US$ 4.500 |
| Custo total estimado sem bolsa | US$ 26.173 |
Esportes
BaseballBasketballCross CountryFootballGolfVolleyball
Afiliação esportiva confirmada; a lista completa de equipes/modalidades pode estar pendente de verificação.
Visão geral
459Total de alunos
459Graduação
0Pós-graduação
Muito pequenaPorte da instituição
PúblicaTipo de instituição
Estudantes internacionais
83Estudantes internacionais
18,0%Do total de alunos
Muito altaPresença internacional
Prazo não publicadoSituação do prazo
Admissão
56%Taxa de aceitação
NãoAdmissão aberta
Nem exigido nem recomendadoPolítica de SAT/ACT
US$ 85Taxa de inscrição
Prazo não publicadoSituação do prazo
Custos e auxílio
US$ 14.042Tuition + feesOut-of-state, base usada para estudante internacional
US$ 6.531Moradia + alimentação
US$ 1.100Livros e materiais
US$ 4.500Outras despesas
US$ 26.173Custo total no campus
US$ 8.643Auxílio institucional médioMédia de grants e scholarships institucionais. Não é bolsa garantida para internacionais nem para atletas.
91%Recebem auxílio institucional
Resultados
58%Taxa de retençãoAlunos em tempo integral
38%Taxa de graduação
33%Transferência para outra instituição
US$ 57.410Renda após a faculdadeMediana de ex-alunos trabalhando e não matriculados, 10 anos após o ingresso. Não garante salário individual.
Esportes e participação
47 atletas masc.Baseball
15 atletas masc.Basketball
6 fem.Cross Country
84 atletas masc.Football
6 atletas masc.Golf
16 fem.Volleyball
Localização e clima
TemperadoClima
78.4°F / 25.8°CVerão médio
40.8°F / 4.9°CInverno médio
Cidade pequena — RemotaClassificação de localidade
Programas de graduação / majors · 1
Liberal Arts and Sciences/Liberal Studies
Custos, programas e requisitos podem ser alterados pela instituição. O valor total exibido é uma estimativa anual sem bolsa; confirme o ano acadêmico, o formato de moradia e os requisitos antes de tomar uma decisão.
