VICTOR ANDREWSAssessoria esportiva

St. John's College

Annapolis, Maryland

Campus de St. John's College

St. John's College fica em Annapolis, Maryland. Tipo: Universidade / Faculdade de 4 anos. Custo anual total no campus (2023-24): US$ 55.540.

Informações da instituição
LocalizaçãoAnnapolis, Maryland
TipoUniversidade / Faculdade de 4 anos · Privada
Estudantes578
Taxa de aceitação49,9%
Taxa de graduação67%
Moradia no campusSim
Aeroporto mais próximoBaltimore/Washington International Thurgood Marshall Airport (BWI) (Até 30 min) · ~16 mi
Tuition e fees / anuidadeUS$ 39.126
Moradia + alimentaçãoUS$ 14.984
Livros e materiaisUS$ 680
Outras despesasUS$ 750
Custo total estimado sem bolsaUS$ 55.540

Esportes

ArcheryBasketballFencingFootball (Non-Tackle)RowingSailingSoccerSwimming & DivingTable TennisTennisUltimate FrisbeeVolleyballWeightlifting

Afiliação esportiva confirmada; a lista completa de equipes/modalidades pode estar pendente de verificação.

Visão geral

578Total de alunos
488Graduação
90Pós-graduação
Muito pequenaPorte da instituição
Privada sem fins lucrativosTipo de instituição

Estudantes internacionais

81Estudantes internacionais
14,0%Do total de alunos
AltaPresença internacional
Prazo não publicadoSituação do prazo

Admissão

50%Taxa de aceitação
NãoAdmissão aberta
1250–1460SAT (25–75)
30–33ACT (25–75)
Considerado se enviadoPolítica de SAT/ACT
Prazo não publicadoSituação do prazo

Custos e auxílio

US$ 39.126Tuition + feesOut-of-state, base usada para estudante internacional
US$ 13.000Moradia
US$ 1.080Alimentação
US$ 14.984Moradia + alimentação
US$ 680Livros e materiais
US$ 750Outras despesas
US$ 55.540Custo total no campus
US$ 32.184Auxílio institucional médioMédia de grants e scholarships institucionais. Não é bolsa garantida para internacionais nem para atletas.
65%Recebem auxílio institucional

Resultados

88%Taxa de retençãoAlunos em tempo integral
67%Taxa de graduação
4%Transferência para outra instituição
US$ 51.584Renda após a faculdadeMediana de ex-alunos trabalhando e não matriculados, 10 anos após o ingresso. Não garante salário individual.

Localização e clima

TemperadoClima
76.9°F / 24.9°CVerão médio
38.5°F / 3.6°CInverno médio
Subúrbio — GrandeClassificação de localidade

Programas de graduação / majors · 1

Liberal Arts and Sciences/Liberal Studies

Programas de pós-graduação · 1

Liberal Arts and Sciences/Liberal Studies

Ver o perfil completo na buscaAplique na instituiçãoSite da instituiçãoEsportes no site da instituição

Custos, programas e requisitos podem ser alterados pela instituição. O valor total exibido é uma estimativa anual sem bolsa; confirme o ano acadêmico, o formato de moradia e os requisitos antes de tomar uma decisão.