St. John's College
Annapolis, Maryland
St. John's College fica em Annapolis, Maryland. Tipo: Universidade / Faculdade de 4 anos. Custo anual total no campus (2023-24): US$ 55.540.
| Localização | Annapolis, Maryland |
|---|---|
| Tipo | Universidade / Faculdade de 4 anos · Privada |
| Estudantes | 578 |
| Taxa de aceitação | 49,9% |
| Taxa de graduação | 67% |
| Moradia no campus | Sim |
| Aeroporto mais próximo | Baltimore/Washington International Thurgood Marshall Airport (BWI) (Até 30 min) · ~16 mi |
| Tuition e fees / anuidade | US$ 39.126 |
| Moradia + alimentação | US$ 14.984 |
| Livros e materiais | US$ 680 |
| Outras despesas | US$ 750 |
| Custo total estimado sem bolsa | US$ 55.540 |
Esportes
ArcheryBasketballFencingFootball (Non-Tackle)RowingSailingSoccerSwimming & DivingTable TennisTennisUltimate FrisbeeVolleyballWeightlifting
Afiliação esportiva confirmada; a lista completa de equipes/modalidades pode estar pendente de verificação.
Visão geral
578Total de alunos
488Graduação
90Pós-graduação
Muito pequenaPorte da instituição
Privada sem fins lucrativosTipo de instituição
Estudantes internacionais
81Estudantes internacionais
14,0%Do total de alunos
AltaPresença internacional
Prazo não publicadoSituação do prazo
Admissão
50%Taxa de aceitação
NãoAdmissão aberta
1250–1460SAT (25–75)
30–33ACT (25–75)
Considerado se enviadoPolítica de SAT/ACT
Prazo não publicadoSituação do prazo
Custos e auxílio
US$ 39.126Tuition + feesOut-of-state, base usada para estudante internacional
US$ 13.000Moradia
US$ 1.080Alimentação
US$ 14.984Moradia + alimentação
US$ 680Livros e materiais
US$ 750Outras despesas
US$ 55.540Custo total no campus
US$ 32.184Auxílio institucional médioMédia de grants e scholarships institucionais. Não é bolsa garantida para internacionais nem para atletas.
65%Recebem auxílio institucional
Resultados
88%Taxa de retençãoAlunos em tempo integral
67%Taxa de graduação
4%Transferência para outra instituição
US$ 51.584Renda após a faculdadeMediana de ex-alunos trabalhando e não matriculados, 10 anos após o ingresso. Não garante salário individual.
Localização e clima
TemperadoClima
76.9°F / 24.9°CVerão médio
38.5°F / 3.6°CInverno médio
Subúrbio — GrandeClassificação de localidade
Programas de graduação / majors · 1
Liberal Arts and Sciences/Liberal Studies
Programas de pós-graduação · 1
Liberal Arts and Sciences/Liberal Studies
Ver o perfil completo na buscaAplique na instituiçãoSite da instituiçãoEsportes no site da instituição
Custos, programas e requisitos podem ser alterados pela instituição. O valor total exibido é uma estimativa anual sem bolsa; confirme o ano acadêmico, o formato de moradia e os requisitos antes de tomar uma decisão.
